Первой городской фестиваль «Петербургский урок»

Автор Колтакова Е.А. Опубликовано: апреля - 2 - 2012

Тема урока: «Исследование реакции пульса в зависимости от нагрузки при обучении метания малого мяча в цель», 4 класс начальной школы.

2. Методическая разработка.

2.1.Основные цели и задачи.

Цель: Введение и закрепление основ начального врачебного контроля в виде контроля над  пульсом во время занятий физическими упражнениями.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить технике метания малого  мяча в целом.
  2. Содействовать усвоению учащимися основ простейшего способа самоконтроля при занятии физической культурой (изменение ЧСС — частоты сердечных сокращений в процессе урока).
  3. Повторить технику удержания мяча в руке и заключительного движения кистью для метания в цель.

Оздоровительная:

  1. Содействовать развитию глазомера и ловкости для овладения техникой метания          малого мяча в цель.

Воспитательные:

  1. Содействовать усвоению учащимися правил техники безопасности и поведения на уроке во время метания мяча.
  2. Способствовать развитию чувства ответственности за команду в соревновательных  элементах на уроке.

2.2. Содержание учебного материала.

Учебный материал отображает здоровьесберегающие технологии  в рамках урока по легкой атлетике, закрепление и совершенствование «школы движения» метания мяча в цель.

2.3. Этапы урока с подробным описанием вида деятельности учителя и учащихся.

 

 

Части урока 

 

Вводно-подготовительная

10-12 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная

26-27 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключи-тельная

5-6 мин.
Кр   Краткое содержание деятельности  учителя и учеников 

 

1.Построение, приветствие.

Ученики строятся в шеренгу по одному.

2.Сообщение задач урока.

3.Измерение ЧСС (на запястье или в области сонной артерии) в покое.  Пульс измеряет весь класс, но у пяти, заранее назначенных учащихся показания фиксируются на компьютере в таблице программы Microsoft Office Excel. Это выполняет освобожденный по медицинским показаниям  ученик, учителю необходимо показать ему перед уроком, как заносить цифры в таблицу. Учитель может сам контролировать правильность подсчета  ЧСС у выбранного ученика.

4.Ходьба.

Ученики поворачиваются направо по команде учителя и начинают ходьбу по залу.

5.Бег.

Выполняется после ходьбы по команде учителя «Бегом марш!». Темп медленный. Переход на ходьбу.  Команда «Шагом!», «Через середину по четыре марш!».

6.Измерение ЧСС (на запястье или в области сонной артерии)  после перестроения,  у пяти учащихся данные занести в таблицу.

 

7. Упражнения без предметов. Учитель выполняет упражнения, учащиеся повторяют. Обратить внимание на синхронность и четкость выполнения заданий, и максимальную амплитуду движений.

— на 1 руки вперёд,  на 2 в стороны,  на 3 вверх, на 4 за голову в ходьбе на месте;

—   ноги на ширине плеч, на 1-2-3-4 рывки прямыми руками вверх и вниз;

—   ноги на ширине плеч, на 1-2-3-4 рывки прямыми руками вперёд и назад;

—   ноги на ширине плеч, на 1-2-3-4 круговое движение предплечьями, руки согнуты;

— исходное положение ноги на ширине плеч, на 1-2-3-4 повороты туловища влево и вправо, руки к плечам;

— исходное положение  ноги на ширине плеч, руки внизу кисти в замке. На 1-2 поднять  руки вверх, на 3-4  опустить вниз;

— исходное положение ноги на ширине плеч, руки на поясе на 1-2 наклон туловища влево, на 3-4 вправо, при наклонах руку через сторону вверх;

 

— Танец «Птички».  Назначить групповода, который выполняет движения танца перед классом.

8. Измерение ЧСС (на запястье или в области сонной артерии), у пяти учащихся данные занести в таблицу.

 

9.Информация о правилах техники безопасности при метании мяча.

10. Раздать каждому ученику один малый мяч

11. Упражнения с малым мячом.  Учитель выполняет упражнения, учащиеся повторяют. Обратить внимание на синхронность и четкость выполнения заданий, и максимальную амплитуду движений.

— исходное положение стойка,  ноги на ширине плеч, руки в стороны в левой руке мяч,  на 1-2 руки вперёд, мяч переложить в правую руку, на 3-4 и.п.;

— исходное положение стойка,  ноги на ширине плеч, руки в стороны в левой руке мяч,  на 1-2 дугами наружу руки вверх, мяч переложить в правую руку, на 3-4 и.п.;

— исходное положение стойка, ноги на ширине плеч, руки внизу, мяч в левой руке, на 1-2 руки назад, переложить мяч в правую руку, на 3-4 повторить движение;

— исходное положение  стойка, ноги вместе, руки на поясе, в левой руке мяч, на 1 присесть, мяч положить на пол, на 2 встать, на 3 присесть, мяч взять правой рукой, на 4 встать, на 5 присесть, мяч положить на пол, на 6 встать, на 7 мяч взять левой рукой на пол, на 8 встать;

—   исходное положение стойка, ноги вместе, руки на поясе, в левой руке мяч, на 1 наклон вперёд, мяч положить на пол, на 2 исходное положение, на 3 наклон вперёд, взять мяч правой рукой, на 4 исходное положение;

 

— исходное положение стоя, наклон вперед,  ноги шире плеч, мяч на полу около левой руки, на 1 прокатить мяч вправо, задержать правой рукой, на 2 прокатить мяч  влево;

—   исходное положение стойка,  ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в левой руке, на 1 поднять согнутую в колене  левую ногу вперёд, мяч под коленом переложить в правую руку, на 2 исходное положение, на 3 поднять согнутую в колене  правую ногу вперёд, мяч под коленом переложить в левую руку  на 4 исходное положение.

12. Измерение ЧСС (на запястье или в области сонной артерии), показания пяти учеников занести в таблицу.

13. Учащиеся заканчивают задания, стоя в колонну по четыре. По команде «Шагом марш!», ученики переходят на подготовленные заранее подготовленные четыре скамейки,  и первая колонна садится на первую, вторая на вторую, третья на третью, четвертая на четвертую скамейки.  Образуются четыре команды. Объяснить предстоящую эстафету.

 

14.Эстафета: «Метание кубиков в корзину».

4 корзины висят на стене напротив  4-х скамеек, на которых сидят учащиеся. По 30 кубиков лежат около каждой скамейки. У первого, сидящего на скамейке  в руках колечко, которое служит для передачи эстафеты. По команде «Марш!» — первый подбирает кубик, подбегает к корзине на определенное расстояние, забрасывает кубик в корзину, передает колечко следующему. Финиш, когда все кубики  в корзине. Поощрение в виде переходящего кубка победившей команде.

15. Измерение ЧСС (на запястье или в области сонной артерии), показания пяти учеников занести в таблицу.

16. Напомнить о технике безопасности при упражнении с малым мячом.

17. «Кегельбан». Учащиеся организованы в команды, как в предыдущей эстафете, сидя на скамейках.  На расстоянии 6 метров от линии старта, напротив каждой команды стоят по три кегли, по команде первый броском снизу пытается сбить кеглю малым мячом, подбирает мяч, передает следующему, тот повторяет. Побуждает команда, которая первая собьет все свои кегли. Присуждается  1, 2, 3 место.

 

18. Измерение ЧСС (на запястье или в области сонной артерии),  показания пяти учеников занести в таблицу.

19. Метание малого мяча в цель. На расстоянии 4 метров от линии старта  напротив четырех команд стоят 4 стойки,  на них большие мячи. По команде «Марш!», первый участник команды метает малый мяч в большой мяч на стойке, если не попал, подбирает малый мяч и передает его следующему.  Учитывается количество попаданий по мячу на стойке в каждой команде, сбитый мяч возвращается на стойку помощниками учителя – освобожденными по медицинским показаниям учениками. Поощрение в виде переходящего кубка победившей команде.

 

20. Измерение ЧСС (на запястье или в области сонной артерии), показания пяти учеников занести в таблицу.

21. Снижение нагрузки. Упражнения по музыку танца «Гули-гули». Назначить групповода, который выполняет движения танца перед классом. Упражнения выполняяются сидя на скамейках.

22. Измерение ЧСС (на запястье или в области сонной артерии),  показания пяти учеников занести в таблицу.

17. Построение слева от скамеек,  на которых выполнялось предыдущее задание. Сообщение итогов конкурсов и эстафет, обобщение допущенных ошибок.

18. Показать на компьютере полученную физиологическую кривую по показаниям ЧСС учащихся, обратить внимание на изменение ЧСС, которое зависит от изменения нагрузки и эмоциональности на уроке.

19.Выход из спортивного зала. По команде «За направляющим  на выход  из зала шагом марш!»
Дозировка 

 

30 сек.

 

30 сек

10 сек.

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

 

 

1 мин.

 

 

 

10 сек.

 

 

 

 

 

6-7 мин.

 

 

8 раз

 

8 раз

 

8 раз

 

8 раз

 

 

8 раз

 

8 раз

 

8 раз в каждую сторону

 

 

 

 

1 мин

 

10 сек.

 

 

 

 

 

 

20 сек.

15 сек.

 

6-7 мин.

 

 

8 раз

 

 

8 раз

 

 

8 раз

 

 

8 раз

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

10 сек.

 

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 сек.

 

20 сек

 

5 -6мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 сек.

 

6 -7мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 сек.

 

2 мин.

 

 

 

10 сек.

 

3-4 мин.

3.Методическое обеспечение урока и методические аспекты организации урока.

3.1. Используемые образовательные технологии, их место в уроке.

1. Информационные технологии. На уроке для занесения показаний частоты сердечных сокращений (ЧСС) в таблицу и для выведения физиологической кривой используется компьютер. Для удобства, в условиях спортивного зала, лучше, если это будет ноутбук.

2. Здоровьесберегающие технологии. Сохранение и укрепление здоровья за счет рационального усиления и снижения физической нагрузки во время урока и применение упражнений на разные группы мышц.

3. Технологии организации познавательной деятельности учащихся через игровые технологии. Это особенно актуально на уроках  в начальных классах, что позволяет эмоционально окрасить урок, закрепить и совершенствовать умения и навыки. В данном уроке – метание  малого мяча в цель.

Методы и приемы организации учащихся, их место в уроке.

  1. При выполнении ходьбы и бега, перестроениях – поточный метод.
  2. При выполнении упражнений без предметов, с малыми мячами, танцевальных движений – фронтальный метод.
  3. Метод показа применяется при упражнениях в разминке, танцевальные движения показывает групповод.
  4. В основной части урока при выполнении задания с мячами и в эстафетах – посменный метод.
  5. В эстафетах применяется соревновательный метод.
  6. Для исследования физиологической кривой применяется групповой метод.
  7. Для усвоения техники безопасности применяется метод объяснения.
  8. Для формирования ответственности за команду и сознательной дисциплины класс поделен на 4 команды, что позволяет сравнивать качество выполнения упражнений учащимися, ставя в пример лучших.
  9. В заключительной части урока применяется метод поощрения победившей команды переходящим призом.

3.2. Дидактические материалы и средства обучения.

  1. От простого к сложному. (В начале урока выполняю простые упражнения, затем задания усложняются, увеличением амплитуды движений, скоростью, расстоянием).
  2. Принцип учета индивидуальных особенностей осуществляется привлечением к учебному процессу учащихся, освобожденных по медицинским показаниям для помощи учителю в подготовке места занятия перед уроком, занесением показаний пульса в таблицу компьютера, в работе с секундомером и помощи в раздаче и сборе рабочего инвентаря.
  3. Принцип доступности и посильности т.к. задания адаптированы на данную возрастную группу, данная тема является продолжением изученного материала.
  4. Принцип самостоятельности. Учащиеся выполняют контроль над пульсом, а 5 испытуемых передают свои данные для занесения их в компьютер.
  5. Принцип активности. Групповодам предлагается выполнить элементы  разминки  и упражнения в заключительной части урока.
  6. Использование технических средств таких как: компьютер, магнитофон, музыкальная фонограмма, секундомер, свисток.
  7. Использование спортивного и нестандартного инвентаря таких как: гимнастические скамейки 4 штуки, малые мячи 20 штук, большие мячи 4 штуки, кегли 12 штук, стойки 4 штуки, корзины 4 штуки, кубики 120 штук.

3.3. Рекомендации по подготовке урока.

На уроке физкультуры должна быть высокая моторная плотность. На данном уроке это было достигнуто  продуманностью всех упражнений и заданий и подготовкой места для занятия. До урока включается нужная программа в компьютере, на магнитофоне ставится необходимый диск со специально подобранной фонограммой, для предания яркости  уроку.  Выставляются стойки с мячами, устанавливаются скамейки, подготавливаются корзины, кубики, кегли, малые мячи,  переходящие призы для подведения итогов эстафет. На полу начерчены метки и линии, по которым легко ориентироваться при перестроении из одной колонны  в четыре для выполнения общеразвивающих и специальных упражнений.  В определенное время, до и после определенной нагрузки учащиеся измеряют ЧСС. Это легче выполнить в области сонной артерии, но можно и на запястье. Для удобства и экономии времени подсчет производится за 10 секунд. При работе с компьютером выбирается ученик,  освобожденный по медицинским показаниям. Необходимо заранее ему объяснить, как заносить показания в таблицу.

4.Итоги урока.

4.1. Анализ результативности.

Врачебно-педагогический контроль, наблюдения за различными физиологическими показателями на уроках физической культуры, особенно в начальной школе, учителя проводят не часто. Обычно это делают школьные врачи. На мой взгляд,  эта тема интересна, актуальна и перспективна. Она дает возможность правильно оценить распределение нагрузки на занятии, привить интерес у учащихся к исследовательской деятельности, особенно в нашем лицее с естественнонаучной направленностью. На данном уроке средние показатели ЧСС в покое  на начало урока — 80 ударов в минуту. Первый значительный подъем пульса наблюдается после бега в начале урока на разминке и составляет в среднем 120 ударов  в минуту, наибольший – 140 ударов в минуту. Затем идет резкое понижение показаний, так как учащиеся выполняли общеразвиваюшие упражнения и упражнения с малым мячом, которые не требуют повышенной затраты энергии и эмоциональной возбудимости. Показания ЧСС в этом виде упражнений  в среднем -  100 ударов в минуту.

В начале основной части урока пульс опять постепенно повышается. Высокие  показатели ЧСС  наблюдаются на 20 минуте урока, когда учащиеся выполняют задание  с броском кубика в цель в эстафетной форме. Эти  значения в среднем  140 ударов в минуту, так как задание физически интенсивное,  эмоционально окрашенное, носит соревновательный характер. На 25-26 минуте урока идет перестроение, объяснение нового задания и ЧСС снижается до значений в среднем  100 ударов в минуту. Наивысшего значения ЧСС у всех испытуемых приходится на последние минуты основной части урока и достигают в среднем 160 ударов в минуту. В этой части урока  учащимся предлагается выполнить задание по сбиванию кегель и попаданию малым мячом в мяч на стойке с определенного расстояния, т. е метание в цель. Оно требует от учеников собранности, координации движений, быстроты и эмоционального напряжения. Все это оказывает общее воздействие на организм, что проявляется в увеличении показаний ЧСС до высоких показаний. В заключительной части урока упражнения и задания,  выполняются  в спокойном темпе, сидя на скамейке. Это способствует снижению показаний ЧСС. На последних минутах урока у четырех из пяти учащихся показания пульса сравнялись с показаниями  до нагрузки, а у одного, оказались на 10 единиц выше, что соответствует норме.

Исходя из  полученной физиологической кривой, можно сделать вывод, что урок по физической нагрузке был рационально построен.  Рекомендую подбирать  упражнения и задания таким образом, чтобы нагрузка повышалась и снижалась постепенно, а усиление интенсивности приходилось примерно на 20 и 30 минуты урока, т.е. в начале и в конце основной части.

 

 

 

Написать комментарий